VI Certamen Nacional Teatro Amateur

 
"Ciudad de La Bañeza"
 
Del 17 de febrero al 10 de Marzo de 2018

 
CARTEL BASES

 Colaboran:

 -Ayuntamiento de La Bañeza
 -Templete Teatro
 -Diputación de León
 -Instituto Leonés de Cultura
 -Fundación Caja Rural de Zamora
 -Fundación Conrado Blanco

I CERTAMEN TEATRO AMTEUR LA BAÑEZA  2013

MEJOR REPRESENTACIÓN
Atra bilis. Las Bernardas (Valladolid)
MEJOR MONTAJE
Atra bilis. Las Bernardas (Valladolid)
MEJOR DIRECCIÓN
Alberto Velasco. Altra Bilis
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
Javier García Bedriñana. El Florido Pensil
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Estela Valverde. Atra bilis
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Oscar Saldaña. Alguien voló sobre el nido del Cuco
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Silvia Herraiz. Atra bilis
PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO
El Florido Pensil. Teatro Contraste. Villaviciosa (Asturias)

II CERTAMEN TEATRO AMTEUR LA BAÑEZA  2014

MEJOR REPRESENTACIÓN
Latidos de Cabaret. Lub Dub. Navalcarnero (Madrid)
MEJOR MONTAJE
La Ratonera. Maliayo Teatro.Villaviciosa (Asturias)
MEJOR DIRECCIÓN:
Gemma de Luis. Las Criadas
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
José Luis Varo. (Fred). Latidos de Cabaret
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
Laura Pérez. (Susi). Las sombras caminan muy lento
MEJOR ACTOR DE REPARTO
Manuel V. Díaz (Sr. Paravicini). La ratonera.
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Las Chicas del Cabaret. Latidos de Cabaret
PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO
Latidos de Cabaret. Lub Dub. Navalcarnero (Madrid)

III CERTAMEN TEATRO AMTEUR LA BAÑEZA  2015

MEJOR ACTOR DE REPARTO
ROBERTO NISTAL (LÁZARO)  LOS NIÑOS PERDIDOS
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
NURIA ÁLVAREZ  (DOÑA PAULA)  MARIBEL Y LA EXTRAÑA FAMILIA
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
FERNANDO ATIENZA (LOS NIÑOS PERDIDOS)
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
CARMEN SANDOVAL (UN DIOS SALVAJE)
MEJOR MONTAJE
LOS NIÑOS PERDIDOS (LA OTRA PARTE TEATRO)
MEJOR DIRECCION
FERNANDO ATIENZA (LOS NIÑOS PERDIDOS)
MEJOR REPRESENTACIÓN
LOS NIÑOS PERDIDOS (LA OTRA PARTE TEATRO)
PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO
UN DIOS SALVAJE (TEATRO CONTRASTE)

IV CERTAMEN NACIONAL DE TEATRO AMATEUR LA BAÑEZA 2016

MEJOR REPRESENTACIÓN
“ÚLTIMO COWBOY”. A.C. Font Viva
MEJOR MONTAJE
“ÚLTIMO COWBOY”. A.C. Font Viva
MEJOR DIRECCIÓN
TERE CERDÁ por “Último Cowboy”
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
CHEMA ESCRIBANO, “Último Cowboy”
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
SUSANA GONZÁLEZ, “Últimos días de una puta libertaria”
MEJOR ACTOR DE REPARTO
MANUEL MUÑOZ BERROCAL (Rodrígo), “El verbo amar”
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
PASCUALA MARCHÁN, “Último Cowboy”
PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO
“¡¡¡MAMÁÁÁ!!!”, Seguimos Siendo Comedy

V CERTAMEN NACIONAL DE TEATRO AMATEUR LA BAÑEZA 2017

MEJOR REPRESENTACIÓN
“CUARTETO”. Teatro Contraste.
MEJOR MONTAJE
“CUARTETO”. Teatro Contraste.
MEJOR DIRECCIÓN
CRISTINA SUÁREZ por “Cuarteto”
MEJOR ACTOR PRINCIPAL
ROBERTO NISTAL, por Ramón en “El Padre de todos nosotros”
MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
CARMEN SANDOVAL por Whilheim en “Cuarteto”
MEJOR ACTOR DE REPARTO
ANTONIO G. CAMACHO por el Camarero en “No es tan fácil”
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
SUSANA GONZÁLEZ por Luz en “El padre de todos nosotros”
PREMIO ESPECIAL DEL PÚBLICO
!NO ES TAN FÁCIL", DE Corocotta Teatro.